Preguntas Frecuentes UNA

Categorías
< Todos los temas
Imprimir

¿Por qué debo autenticar mis documentos en caso de provenir de una universidad extranjera?

Dentro del proceso de reconocimiento y equiparación de estudios, es requisito indispensable la apostilla o autenticación de firmas en los documentos emitidos en el extranjero, en cumplimiento de lo que establecen las siguientes normas legales costarricenses:

  1. Ley General de la Administración Pública, artículo 294.
  2. Código Civil, artículo 28.
  3. Código Procesal Civil, artículo 374.
  4. Ley Orgánica del Servicio Consular, artículos 67, 80 y 81.

Además de los requisitos internos administrativos sobre el reconocimiento y equiparación de cursos realizados en universidades extranjeras por parte del Departamento de Registro de la Universidad Nacional. En tal sentido se considera que dicho requisito legal es adicional a cualquier acuerdo previo suscrito entre las partes para el reconocimiento y equiparación de cursos.

Se eximen de este requisito los estudiantes que se acogen a convenios por movilidad.

¿Te ha resultado útil este artículo?
0 0 de 5 estrellas
5 Estrellas 0%
4 Estrellas 0%
3 Estrellas 0%
2 Estrellas 0%
1 Estrellas 0%
¿Cómo podemos mejorar este artículo?
Please submit the reason for your vote so that we can improve the article.
Etiquetas:
Anterior ¿Cuál es el proceso para solicitar reconocimiento y equiparación de cursos aprobados en universidades costarricenses?
Siguiente ¿Qué implica el trámite para reconocimiento y equiparación o equivalencia de cursos?
Ir al contenido